Православная газета прихода церкви блаженной Ксении Петербургской деревни Медвежьи Озера, Щелковского района, Московской области
Издаётся с благословения благочинного церквей Щелковского района, настоятеля Собора Святой Троицы города Щелково протоиерея Андрея Ковальчука

6 февраля 2011 г.
ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
6 февраля – престольный праздник нашей новостроящейся церкви в память блаженной Ксении Петербургской.

Жизнь в приходе и на строительстве храма не замедляется ни на минуту. Уже полностью готов проект внутренней отделки храма, заканчиваются фасадные работы, с приходом весны начнутся озеленительные мероприятия. Местные жители с удовольствием участвуют в жизни прихода, готовясь к празднованию главного события – Дня памяти блаженной Ксении.

О жизни великой подвижницы блаженной Ксении мы уже говорили на страницах газеты. В 26 лет Ксения, оставшись вдовой и похоронив своего любимого мужа Андрея Федоровича, принимает на себя особый подвиг христианского подвижничества – подвиг юродства. Облачившись в костюм мужа, то есть, надев на себя его белье, кафтан, камзол, блаженная Ксения целыми днями бродила по Петербургской стороне. Здесь ее многие знали, и при встрече выражали сочувствие и соболезнование о смерти мужа, но блаженная Ксения всем говорила, что Андрей Федорович не умирал, а умерла его жена Ксения Григорьевна.

Когда полиция стала следить за блаженной Ксенией, выяснилось, что она уходит на ночь в поле, становится на колени, попеременно делает земные поклоны на все четыре стороны света и не встает с молитвы до самого восхода солнца. Видели, как после долгой молитвы в поле блаженная Ксения пошла полоть соседский огород одного бедного мещанина, утомившись работой, она тут же заснула между гряд.

Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвой блаженная Ксения стяжала благодатный дар прозорливости. Однажды блаженная Ксения пришла к своей хорошей знакомой Параскеве Антоновой, которой она когда-то подарила свой дом, и сказала: «Вот ты тут сидишь, да чулки штопаешь, и не знаешь, что тебе Бог сына послал! Иди скорее на Смоленское кладбище!»

Параскева, всегда верившая словам блаженной, поняла, что случилось нечто особенное и поспешила в сторону Смоленского кладбища. На одной из улиц она увидела большую толпу и узнала, что извозчик сбил с ног беременную женщину, которая тут же на улице родила мальчика, а сама скончалась.

Сжалившись над ребенком, Параскева Антонова взяла его к себе. Узнать, кто была мать ребенка, так и не удалось, и Параскева воспитала его, дав прекрасное образование. Впоследствии он сделался видным чиновником и до самой смерти заботился о своей приемной матери. С глубоким благоговением он так же относился и к блаженной Ксении.

Молва о строгой подвижнической жизни блаженной Ксении,о ее доброте, кротости, смирении, полной нестяжательности и о ее чудесном даре прозорливости широко разнеслась по всему Петербургу.

Купцы, мещане, чиновники стремились принять ее у себя в доме. Было замечено, что если в доме или семье побывает блаженная, там водворяется какой-то благодатный мир, особенное счастье.

Торговцы замечали, что если блаженная Ксения зайдет утром в лавку и возьмет пирожок, пряник, орешек или «царя на коне», (это старинная медная копейка с изображением всадника) – торговля в этот день будет очень удачной. Блаженная Ксения всегда с любовью отзывалась о людях, которые были милостивы и сострадательны к своим ближним.

Кончина блаженной Ксении приходится на 1802 год. Весь Петербург провожал ее. И уже с первых дней к могиле блаженной Ксении на Смоленском кладбище начал приходить православный народ. Приходили с упованием и верой в то, что блаженная Ксения и по успении своем не призрит их молитв в скорбях и нуждах, как она помогала при жизни. Приходили и бедные, и убогие, и купцы, и лавочники, и жены, и матери, и семьи. И помощь блаженной Ксении была столь ощутимой и столь очевидной, что слух о новой заступнице за страждущий православный народ стремительно распространился по всей православной Руси.

Вернуться назад

Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Внутреннее убранство храма-часовни Св. Алексия, человека Божия
Икона Св. Алексия, человека Божия
г

азета «Благая Весть» не стремится освещать исключительно церковные проблемы. Такие злободневные мирские темы, как борьба с распространением наркомании, таинственные тоталитарные секты уже нашли свое место на страницах издания. Кроме того, в каждом выпуске газеты читателям предлагается интервью с интересными популярными людьми, пришедшими в храм и обретшими веру – актерами, писателями и даже офицерами силовых структур.

Разработка дизайна и создание сайта: ADAGIO MEDIA GROUP